"Дезавид - БАС"

"Дезавид-БАС" дезинфицирующий препарат нового поколения для обеззараживания воды бассейнов



Вот уже долгое время основным продуктом для обеззараживания воды всех видов бас-сейнов согласно мировым стандартам являются хлор и хлорсодержащие препараты. Несомнен-но эффективные, однако, далеко не идеальные средства, особенно с учетом их негативного воз-действия на человеческий организм. Как известно, до 1 % вносимого хлора, вступая в реакцию с органикой, находящейся в воде, образует опасные канцерогенные соединения, вызывающие аллергии, раздражение кожи и глаз. Недавнее исследование бельгийских ученых установило, что летучие продукты взаимодействия хлора с потом, образующиеся в бассейнах, очень вредны для легких. У постоянных посетителей – детей и взрослых – были измерены уровни определен-ных белков в крови, служащих показателем повреждения легочной ткани.


Согласно полученным результатам частота посещения бассейна напрямую связана с уровнем этих белков. Причем у детей, которые регулярно посещают бассейн, результаты анализов были такими же, как у заядлых курильщиков. Повышенная концентрация этих белков была также выявлена у людей, которые долгое время находятся у воды, но не плавали в бассейне. Поэтому уже давно ученые всего мира с переменным успехом ищут возможности найти безопасную замену хлору и хлорсодержащим препаратам для обеззараживания воды, в том числе и воды плавательных бассейнов. Здесь мы не будем подробно рассматривать якобы альтернативные методы обеззараживания как УФ или озонирование. Во-первых, потому что оба этих метода не являются самодостаточными и, поскольку не обеспечивают бактериальную устойчивость воды, эффективны лишь как элемент комплексной дезинфекции с обязательным присутствием «на хвосте» хлорсодержащего средства. Во-вторых, в силу ряда технологических недостатков, типа низкая стабильность молекул озона, высокая энергоемкость и др. И, в-третьих, оба метода аппаратны, то есть опираются на недешевую и сложную основную, вспомогательную и контрольную аппаратуру, а она, случается и нередко, выходит из строя, что чревато либо остановкой для профилактических или ремонтных работ, например, для замены перегоревших бактерицидных ламп или постоянной чистки защитных колб и внутренних поверхностей блока обеззараживания в случае с УФ-методом, либо опасностью, например, передозировкой в случае поломки деструктора остаточного газообразного озона и пр. Единственный плюс обоих методов – снижение на 20–40 % доли хлорсодержащих препаратов, используемых в технологической связке с ними. Поэтому поговорим о поисках более простого, экономичного и эффективного способа полного исключения хлорсодержащих препаратов из процесса дезинфекции воды при одновременном повышении ее качества по сравнению с обработкой ее хлором, озоном и/или УФ-методом.

Новизна препарата «Дезавид-БАС» состоит в следующем:

  • универсален (заменяет дезинфектант, альгицид и флокулянт);
  • высоко экономичен и безопасен.
Результаты исследований, лабораторных и промышленных испытаний, произведенных специалистами НИИ дезинфектологии РАМН, ГУ НИИ экологии человека и гигиены окру-жающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, ГУП «Институт МосводоканалНИИпроект», ГУП «Брянские МИС», а также аккредитованных лабо-раторий Таиланда, Турции, Болгарии, Италии, Китая, Австралии подтвердили, что к тому же по сравнению с традиционными средствами обеззараживания воды «Дезавид-БАС»:
  • обладает сильным бактерицидным (включая споровые бактерии и туберкулез), виру-лицидным (включая вирусы гепатитов и ВИЧ-инфекции) и фунгицидным (включая кандидозы, дермофитии) действием;
  • обладает долговременным действием;
  • не образует токсичных канцерогенов;
  • обладает сильным флокулятивным эффектом;
  • расходуется в малых количествах;
  • прост в эксплуатации и хранении;
  • безопасен для человека, животного, растительного мира и окружающей среды;
  • безвреден для любых материалов;
  • имеет лучшее соотношение качества и цены.

Ниже приведены ссылки на файлы в формате PDF:

ТАБЛИЦА сравнительной эффективности различных методов обеззараживания воды плавательных бассейнов:
ЦЕНОВОЕ сравнение применения стандартных реагентов для бассейнов и препарата «Дезавид»:
ИНСТРУКЦИЯ по запуску и обслуживанию плавательного бассейна с препаратом «Дезавид»:

Основным компонентом «Дезавид-БАС» является синтетический бактерицидный поли-электролит на основе гуанидиновых соединений, вызывающий гибель грамм-положительных и грамм-отрицательных бактерий. Эти широко распространенные в природе соединения уже давно применяются в качестве физиологически активных веществ: лекарств, антисептиков, пестицидов. В 1986 году в США был зарегистрирован препарат для обеззараживания воды плавательных бассейнов – Baquicil, который однако не получил широкого распространения по причине высокой стоимости из-за слишком большой доли (20 %) используемого дорогого бигуанидина, составляющего его основу. В настоящее время в России разработан способ получения более дешевого синтетического органического полимера – катионного бактерицидного полиэлектролита – полигексаметилен гуанидина (ПГМГ). Именно его было решено использовать в качестве базового в разрабатываемом нами дезинфицирующем средстве.

Вторым его компонентом было выбрано широко распространенное четвертичное аммонийное соединение (ЧАС) – алкилбензилдиметиламмоний хлорид. Целью совмещения этих двух компонентов было усиление бактерицидной активности создаваемого препарата (до 40 раз по сравнению с активностью гуанидина) за счет синергетического эффекта, возникающего при их взаимодействии. Такой результат позволяет использовать значительно меньшие дозы действующих веществ (практически гомеопатические), что делает препарат абсолютно безопасным для человеческого организма. К тому же, и это очень важно, ни один из этих компонентов не накапливается в организме, а под действием ферментов перерабатывается в мочевину и полностью выводится из организма.

Каков же механизм бактерицидного действия «Дезавид-БАС»? Поскольку все микроорганизмы обладают отрицательным суммарным электрическим зарядом, то они притягивают катион препарата, который, соприкасаясь с мембраной микроорганизма, проникает сквозь нее внутрь клетки, где блокирует биологическую активность ферментов микроорганизма, препятствуя репликации нуклеиновых кислот, и парализует его дыхательную систему, что и приводит к его гибели. Еще одной замечательной стороной гуанидиновых соединений помимо бактерицидного является сильное флокулятивное действие, способствующее ощутимому улучшению органолептических свойств воды.

Во время испытаний «Дезавид-БАС» при обеззараживании сточных вод, вод ливнестока, а также воды бассейнов его 98–100 %-й бактерицидный эффект достигался уже после 10-минутной обработки. При этом значительно изменялся состав сточных вод: не только устранялись запахи и улучшалась цветность, но и до 90 % снижалось содержание легкоокисляемых органических соединений, до 55 % – содержание фенолов и СПАВов. «Дезавид-БАС» не только осаждает находящиеся в воде мелкодисперсные вещества, но и «склеивает» их в более крупные конгломерации, облегчая и оптимизируя процесс фильтрации воды.

Таким образом, и это особенно принципиально для обработки воды открытых бассейнов, применение «Дезавид-БАС» позволяет заменить использование классической триады: хлора (для дезинфекции воды), альгицида (для противодействия биообрастанию) и флокулянта (для очистки воды), что сказывается на экономике обслуживания бассейна. Как показал пример замены названной триады «Дезавид-БАС» на открытых бассейнах курортной Алании (Турция), расходы на поддержание высокого качества воды сократились на 40–50 %, не говоря уже о самом качестве воды, гарантируемом свойствами используемых препаратов.

Ниже приводим сравнительную таблицу свойств двух из них.

Свойства и показатели
Хлор "Дезавид - БАС"
Класс опасности
3й - попадание в желудок
4й - попадание в желудок
Активность в отношении споровых бактерий
Умеренная Активен
Зеленые водоросли
Умеренная Активен
Грибки Умеренная Активен
Токсичность Токсичен (образует канцерогены)
Абсолютно не токсичен!
Раздражение кожи и слизистой
Выраженное Отсутствует
Запах Выраженный едкий
Отсутствует
Мутагенный и канцерогенный эффекты
Выявлены Отсутствует
Эмбриотоксичность Выявлена Отсутствует
Коррозионное действие
Выраженное Отсутствует
Устранение мутности, окраски и запаха
Отсутствует Отличное
Взаимодействие с поверхностями и тканями
Обесцвечивает, оставляет пятна, разъедает металл
Отсутствует
Экологическая информация
Содержит астивный хлор Не содержит хлор, фенолы, альдегиды, сульфаты
Сроки хранения
3 года

Ниже представлена схема-инструкция применения препарата «Дезавид-БАС» (нажмите на картинку, чтобы увеличить):


«Дезавид-БАС» разрешен к использованию на территории РФ (Свидетельство Госсан-эпидемической службы РФ № 77.99.36.2.У.14863.12.05 от 22.12.2005 г. Сертификат Госстан-дарта РФ № РОСС RU.ХП09.В01109 от 31.01.2006 г. «Дезавид-БАС» зарегистрирован в качестве средства для обеззараживания воды бассейнов в Турции, Китае, Болгарии, Латвии. Завершается сертификация препарата в Украине, Белоруссии, Австралии, Греции.