Легионелез и борьба с ним

Легионелез – одна из насущных проблем, связанных со здоровьем человека, масштабы которой, как показывает статистика, постоянно возрастают.
Своим названием проблема обязана массовому заболеванию 221 ветерана Американского легиона, собравшихся на свой съезд в Филадельфии 1976 году, Вспышка болезни была вызвана загрязнением системы кондиционирования воздуха в отеле, где проходила встреча легионеров. В результате 34 из них умерли, а большинство выжив¬ших остались инвалидами, страдающими такими физическими и психическими расстройс¬твами, как потеря памяти, проблемы с органами дыхания, легкими, почками и сердцем, желудком и пр.
Медицинская статистика ежегодно регистрирует немало примеров заболевания людей легионелезом практически во всех странах мира. Болезнь протекает остро и быстро, с не¬большой интенсивностью приступов, но приблизительно в 12 % случаев заканчивается смертельным исходом.
Возбудителем легионелеза являются микроорганизмы Legionellae, род которых в настоящее время включает в себя 43 их разновидности. Они представляют собой грамм- отрицательные споронеобразующие полиморфные бактерии. Именно они служат при¬чиной от 4 до 20 % переносимого от человека к челове¬ку воспаления легких, и считается второй или третьей по частоте причиной воспаления легких, требующей госпи¬тализации. Однако из-за трудности выделения этих бак-терий из заболевших людей и проведения лечения, уничтожающего этих возбудителей до того, как их при¬сутствие может быть удостоверено, эти цифры, наверняка меньше реальных.
Основными ареалом распространения микроорганизмов Legionellae являются системы водоснабжения. Приведенные в таблице данные обследования подобных систем указы¬вают на тесную связь условно патогенных микроорга¬низмов с местопребыванием людей:
Содержание возбудителя болезни легионеров в системах водоснабжения

Система водоснабжения

%

Местонахождение

Источник данных

Система водоснабжения жилых домов

питьевая вода

3-33

США

Russin 1997

грунтовая вода

83

24 образца иэ 12 источников

Riffard 2001

устройства подачи пи­тьевой воды в домах и учреждениях

61

в 96 % были < 1 000 cfu/ml

Atlas 1999

в односемейных домах

6

Канада

Marrie 1994

в многосемейных домах

25

Канада

Marrie 1994

водонагреватели

21-79

Европа

Tiefenbrunner 1996

Душевые, фонтаны

минеральные источники

2

Сингапур

Heng1997

декоративные фонтаны

15-19

Сингапур

Heng1997

душевые

8-92

Европа

Tiefenbrunner 1996

Системы подачи теплой и холодной воды

градирни

51

США

Miller 1993

градирни

36

Сингапур

Heng1997

градирни

47

Финляндия

Kusnetsov 1997

градирни

90

Регистрация при помощи PCR

Koide1993

больницы

47

Франция (Париж)

Nahapetin 1991

больницы

68

Юго-восток Германии

Luck 1993

больницы

70

Саксония

Habicht 1988

амбулатории

50

Юго-восток Германии

Luck 1993

стоматологии

58

Юго-восток Германии

Luck 1993

общественные здания

85

Юго-восток Германии

Luck 1993

отели

18

Саксония

Habicht 1988

частные хозяйства

65

В основном < 100 cfu/мл

Luck 1993

квартиры

30

В основном в душевых

Zacheus1994

Недавно в 6 городах Италии было проведено исследование, целью которого было изучение микробиологической загрязнённости горячей воды в жилых домах, в частности в отношении таких возбудителей, как Legionella. Образцы горячей воды забирались из душевой лейки (насадки) и сливных отверстий в ваннах. В результате в 33 (22,6%) из 146 образцов были выделены различные виды микроорганизмов Legionella.
Причиной образования колоний Legionellae являются конструктивные недостатки и характер техниче¬ского обслуживания систем водоснабжения, которые не способны обеспечить их стерильность. Благоприятные условия для роста клеток Legionellae: температура воды 25-42° С, застой воды, осадок, паровые вы¬деления, конденсат, а также присутствие амеб.
Однако, стоит заметить, что микрооргангизмы Legionellae находятся везде, где есть подходящие условия для их существования и развития. Например, фонтан в одном из павильонов выставки цветов в Голландии в 2001 году, явился источником массовой вспышки легионелеза среди ее посетителей и участников, унесшей жизни более 30 человек.
Организмы Legionellae, действительно, присутствуют в природе повсеместно. Они могут жить в почве и в во¬де вместе с другими бактериями и простейшими, осо¬бенно в биопленках. А поскольку орга¬низмы Legionellae активно размножаются (особеннопри темпера¬туре воды 20-50 °С) и распыляются с аэрозолями, например, при работе конденционеров (в этом плане представляют проблему капли диаметром меньше 5, т. к. они могут легко попасть в легкие при ды¬хании), что является еще одной причиной заболевания.
Специалисты ищут оптимальные пути предотвращения заражения легионелезом и борьбы с ним. Наиболее эффективным из них является контроль численности nопуляции микроорганизмов Legionellae и регулярная очистка от них систем водоснабжения. Для чего используются различные аппаратные и реагентные методы обработки воды. Согласно данным двух исследований в больницах США, ча¬стота, с которой организмы Legionellae обнаружи¬вались у больных пневмонией, за шестилетний период снизилась с 16,3 до 0,1 %, а у больных с пониженным иммунитетом - с 76 до 0,8 % за десятилетний период.
Таблица сравнения методов обработки воды для борьбы с легионеллезом (в воде)
Комментируя данные таблицы, хочется заметить следующее:
- термошок и сохранение постоянной температуры непригодны для обработки больших объемов воды (энергозатратны и малоэффективны в силу относительной устойчивости микроорганизмов к повышенной температуре);
- обработка хлорсодержащими реагентами и диоксидом хлора – малоэффективна, поскольку токсична, вредна для материалов, к тому же диоксид хлора еще и взрывоопасен. А самое главное - микроорганизмы Legionellae относительно устойчивы к таким реагентам. Сопротивляемость этих микроорганизмов хлорированию возрастает, если они внедряются в амеб или размножаются в биопленках. Неудивительно поэтому, что организмы Legion¬ellae регулярно обнаруживаются в хлорированной во¬де, соответствующей микробиологическим стандар¬там питьевой воды;
- монохлорамины, а также перекись водорода с серебром в качестве эффективного средства пока еще не подтверждены исследованиями;
- ультрафиолет и озонирование – эффективны, однако не обладают пролонгированным действием и энергозатратны;
- ионизация – устойчиво эффективна, но обладает всеми недостатками аппаратных методов обработки и сильно зависит от конструкции системы водоснабжения.

Наиболее оптимальным продуктом для решения рассматриваемой проблемы является новое российское дезинфекционное средство ДЕЗАВИДтм, отлично зарекомендовавшее себя в случае с уничтожением микроорганизмов Legionellae не только в воде, но и в системах кондиционирования, для чего непригоден ни один из перечисленных в таблице методов.

В основе ДЕЗАВИДтм - органические полимеры – хорошо растворимые в воде бактерицидные полиэлектролиты на основе гуанидиновых соединений, вызывающих гибель грамм-положительных и грамм-отрицательных бактерий. К тому же эти полимеры обладают свойствами флокулянта катионного типа, что способствует значительному улучшению органолептических свойств воды.

К особенностям ДЕЗАВИДтм относятся следующие характеристики:
• в составе препарата входят всего два действующих вещества,
• их доля в объеме базового препарата чуть более 3%,
• их доля в рабочих дозах – гомеопатична,
• препарат универсален,
• препарат прост в изготовлении, хранении и применении,
• препарат безопасен для флоры, фауны и человеческого организма,
и полностью выводится из него в случае попадания,
• препарат безвреден для любых материалов,
• препарат высоко экономичен.
Что и подтверждено результатами исследований, лабораторных и промышленных испытаний, произведенных специалистами НИИ дезинфектологии РАМН, ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН, НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, ГУП «Институт МосводоканалНИИпроект», ГУП «Брянские МИС», а также аккредитованных лабораторий Таиланда, Турции, Болгарии, Италии, Китая, Австралии.
Что касается эффективности ДЕЗАВИДТМ по отношению к микроорганизмам Legionellae, то выводы можно сделать, исходя из приведенных ниже результатов исследований активности препарата по инактивации Legionella pneumofila:
1.В воде

№ опыта

тест-объекты

дозы мг/л

Время

экспозиции, мин

Эффективность, %

1

Ёмкость с горячей водой

T=650C

1,5

15

100

3,0

15

100

2

Ёмкость с холодной водой

T=180C

1,5

15

100

3,0

15

100

2. На поверхностях

№ опыта

тест-объекты

концентрация,%

время

экспозиции, мин

Эффективность, %

1

Фильтры системы кондиционирования

1,0

30

100

2

Решетки воздуховодов

1,0

30

100

3

Система подачи воздуха

1,0

30

100

Необходимо подчеркнуть и экономичность ДЕЗАВИДТМ. Как показывает сравнение практического применения, например, в Турции, двух препаратов: Ferrocid Henkel 5280, эффективного средства для борьбы с легионелезом, и ДЕЗАВИДТМ, при одной и той же цене за 1 литр препарата, стоимость обработки 1 м3 воды в первом случае – 0,1 евро, во втором – 0,015 евро. Поскольку для обработки воды препаратом Ferrocid Henkel 5280 его требуется втрое больше максимальной (3 г/м3) дозы ДЕЗАВИДТМ.

Что касается метода работы с ДЕЗАВИДТМ, то в случае с обеззараживанием воды, достаточно внести препарат непосредственно в обрабатываемую воду в дозах от 1,5 до 3 грамма на 1 м3 воды, в зависимости от степени ее зараженности микроорганизмами Legionellae.
Для обработки наружных (корпус и решетка) и внутренних (фильтры, пылеуловители, увлажнители, нагревательные элементы, воздуховоды) поверхностей систем кондиционирования используют давно известные методы (протирание и орошение). Достаточно заменить применяемые для этого препараты 1%-ым рабочим раствором средства ДЕЗАВИДТМ.