ДЕЗАВИДтм - дезинфицирующий препарат нового поколения для обеззараживания воды бассейнов и поверхностной дезинфекции

Вот уже долгое время основным продуктом для обеззараживания воды всех видов бассейнов, согласно мировым стандартам, являются хлор и хлорсодержащие препараты. Несомненно, эффективные, однако далеко не идеальные средства, особенно с учетом их негативного воздействия на человеческий организм.
Вступая в реакцию с органикой, находящейся в воде, хлор образует опасные канцерогенные соединения, вызывающие аллергии, раздражение кожи и глаз. Недавнее исследование бельгийских ученых установило, что летучие продукты взаимодействия хлора с потом, образующиеся в бассейнах, очень вредны для легких. У постоянных посетителей - детей и взрослых - были измерены уровни определенных белков в крови, служащих показателем повреждения легочной ткани. Согласно полученным результатам, частота посещения бассейна напрямую связана с уровнем этих белков. Причем у детей, которые регулярно посещают бассейн, результаты анализов были такими же, как у заядлых курильщиков... Поэтому уже давно ученые всего мира с переменным успехом ищут возможности найти безопасную замену хлору и хлорсодержащим препаратам для обеззараживания воды, в том числе и воды плавательных бассейнов. 
Здесь мы не будем подробно рассматривать якобы альтернативные методы обеззараживания, как УФ или озонирование. Поскольку оба этих метода не являются самодостаточными, не обеспечивают бактериальную устойчивость воды и эффективны лишь как элемент комплексной дезинфекции с обязательным присутствием «на хвосте» хлорсодержащего средства. К тому же, оба метода аппаратны, то есть опираются на недешевую и сложную основную, вспомогательную и контрольную аппаратуру, а она, случается, и нередко, выходит из строя. Единственный плюс обоих методов - снижение на 20-40% доли хлорсодержащих препаратов, используемых в технологической связке с ними.
Поэтому поговорим о поисках более простого, экономичного и эффективного способа полного исключения хлорсодержащих препаратов из процесса дезинфекции воды при одновременном повышении ее качества по сравнению с обработкой ее хлором, озоном и/или УФ-методом.
Как показывает исследование рынка предлагаемых решений, наиболее удачное найдено специалистами российской инновационной компании «Адекватные технологии», которым удалось создать дезинфицирующее средство нового поколения ДЕЗАВИДтм, эффективно зарекомендовавшее себя в том числе и при обеззараживании воды плавательных бассейнов закрытого и открытого типов.
Новизна ДЕЗАВИДтм состоит в следующем:
в состав препарата входят всего два действующих вещества,
их доля в объеме базового препарата чуть более 3%,
препарат универсален,
препарат высоко экономичен.
Результаты исследований, лабораторных и промышленных испытаний, произведенных специалистами: НИИ дезинфектологии РАМН, ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН, НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, ГУП «Институт МосводоканалНИИпроект», ГУП «Брянские МИС», а также аккредитованных лабораторий Таиланда, Турции, Болгарии, Италии, Китая, Австралии подтвердили, что к тому же по сравнению с традиционными средствами обеззараживания воды ДЕЗАВИДтм:
обладает сильным бактерицидным (включая споровые бактерии и туберкулез), вирулицидным (включая вирусы гепатитов, и ВИЧ-инфекции) и фунгицидным (включая кандидозы, дермофитии) действием,
обладает долговременным действием,
не зависит от степени загрязнения и качества обрабатываемой воды,
не образует токсичных канцерогенов,
обладает сильным флокулятивным эффектом,
расходуется в малых количествах,
прост в эксплуатации и хранении,
безопасен для человека, животного, растительного мира и окружающей среды,
безвреден для любых материалов,
имеет лучшее соотношение качества и цены.
Основным компонентом ДЕЗАВИДА является полигексаметиленгуанидин гипохлорд - синтетический бактерицидный полиэлектролит на основе гуанидиновых соединений, вызывающий гибель грамм-положительных и грамм-отрицательных бактерий.
Эти, широко распространенные в природе соединения, уже давно применяются в качестве физиологически активных веществ: лекарств, антисептиков, пестицидов. В 1986 году в США был зарегистрирован препарат для обеззараживания воды плавательных бассейнов – Baquicil, который однако не получил широкого распространения по причине высокой стоимости из-за слишком большой доли (20%) используемого дорогого бигуанидина, составлявшего его основу.

В настоящее время в России разработан способ получения более дешевого синтетического органического полимера - катионного бактерицидного полиэлектролита - Именно его было решено использовать в качестве базового в разрабатываемом нами дезинфицирующем средстве.
Вторым его компонентом было выбрано широко распространенное четвертичное аммонийное соединение - алкилбензилдиметиламмоний хлорид.
Целью их совмещения в одном препарате было усиление бактерицидной активности создаваемого препарата (до 40 раз по сравнению с активностью Полисепта) за счет синергетического эффекта, возникающего при их взаимодействии.
Такой результат позволяет использовать значительно меньшие дозы действующих веществ (практически, гомеопатические), что это делает препарат абсолютно безопасным для человеческого организма.
К тому же, и это очень важно, ни один из названных компонентов не накапливается в организме, а под действием ферментов перерабатывается в мочевину и полностью выводится из организма.
Каков же механизм бактерицидного действия ДЕЗАВИДа? Поскольку все микроорганизмы обладают отрицательным суммарным электрическим зарядом, то они притягивают катион ДЕЗАВИДа, который соприкасаясь с мембраной микроорганизма, проникает сквозь нее внутрь клетки, где блокирует биологическую активность ферментов микроорганизма, препятствуя репликации нуклеиновых кислот, и парализует его дыхательную систему, что и приводит к его гибели.

Еще одной замечательной стороной гуанидиновых соединений помимо бактерицидного является сильное флокулятивное действие, способствующее ощутимому улучшению органолептических свойств воды. Во время испытаний ДЕЗАВИДа при обеззараживании сточных вод, вод ливнестока, а также воды бассейнов, его 98-100% бактерицидный эффект достигался уже после 10-минутной обработки. При этом значительно изменялся состав сточных вод: не только устранялись запахи и улучшалась цветность, но и до 90% снижалось содержание легкоокисляемых органических соединений, до 55% - содержание фенолов и СПАВов. ДЕЗАВИД не только осаждает находящиеся в воде мелкодисперсные вещества, но и «склеивает» их в более крупные конгломерации, облегчая и оптимизируя процесс фильтрации воды.
Таким образом, и это особенно принципиально для обработки воды открытых бассейнов, применение ДЕЗАВИДа, позволяет заменить использование классической триады: хлора (для дезинфекции воды), альгицида (для противодействия биообрастанию) и флокулянта (для очистки воды). Что сказывается на экономике обслуживания бассейна. Как показал пример замены названной триады ДЕЗАВИДом на открытых бассейнах курортной Алании (Турция) расходы на поддержания высокого качества воды сократились на 40-50%.
ДЕЗАВИДтм разрешен к использованию на территории РФ (Свидетельство Госсанэпидемической службы РФ 77.99.36.2.У.14863.12.05 от 22.12.2005 г.

Сертификат Госстандарта РФ РОСС RU.ХП09.В00853 от 18.03.04

ДЕЗАВИДтм зарегистрирован в качестве средства для обеззараживания воды бассейнов в Турции, Китае, Болгарии, Латвии. Завершается сертификация препарата в Украине, Белоруссии, Австралии, Италии, Греции, Израиле.
А теперь практические рекомендации к использованию ДЕЗАВИДа.

Переход на его использование не требует замены или дополнительного оборудования. Достаточно использовать поле простой перенастройки дозаторы, использовавшиеся прежде для хлора.
В случае с новыми бассейнами, необходимо предварительно промыть стенки и дно чаши 0,5-1% раствором ДЕЗАВИДа, заполнить бассейн водой и следовать инструкциям, рекомендованным для бассейнов, где вода уже обработана хлором.
В этом случае нужно прекратить внесение хлора и пользование бассейном в течение 2-4 дней, которых должно хватить для полного удаления хлора из воды. После чего внести (или в систему, или непосредственно в воду) начальную (шоковую) дозу ДЕЗАВИДа из расчета 8 гр/м3 воды. Затем хорошо перемешать препарата с водой, обеспечив ее полную циркуляцию, по меньшей мере однократную. В случае появления на дне бассейна загрязнения, как результат очистки ДЕЗАВИДом арматуры и трубопроводов от окислов хлора, убрать их пылесосом.
В дальнейшем достаточно поддерживать постоянное количество ДЕЗАВИДа в воде на уровне 4 гр/м3, что гарантированно обеспечит требуемую микробиологическую чистоту воды как минимум в течение 14 дней активной эксплуатации бассейна. И если потребуется полная замена воды, то уж точно не по микробиологическим показаниям.
Добавление недостающего количества препарата, уменьшающегося, как в результате естественного убывания (выплескивания воды), так и потерь на флокуляцию, рекомендуется не реже одного раза в две недели.
Необходимое к добавлению количество определяется или лабораторным путем (там, где есть собственные лаборатории) на основании методики, разработанной специалистами «Адекватных технологий» совместно с химфаком МГУ и Всероссийским масс-спектрометрическим обществом, либо с помощью экспресс-индикатора, подготовленного специально для этой цели.
Что касается небольших открытых бассейнов, как правило «работающих» на воде из артезианских скважин, а она порой бывает излишне жесткой, то в этом случае перед внесением ДЕЗАВИДа требуется обязательно предварительно снизить ее уровень до нормального, а также стабилизировать pH-уровня воды.
Отлично зарекомендовал себя ДЕЗАВИД и в случае с дезинфекцией поверхностей. Применительно к интересам читателей журнала, имеется обработка (протирка) 0,5% рабочим раствором внутренних помещений бань, банного инвентаря, мебели, ванных и душевых комнат.